11/01/2016 09h58 - Actualizado 11/01/2016 09h58

Equipe Cecam convoca classificadas na seletiva de ginástica rítmica

Pais e responsáveis devem comparecer hoje (11), na quadra de esportes Luciano Soares.
foto: Emanuel Mendes Siqueira
foto: Emanuel Mendes Siqueira

O Centro Esportivo e Cultural do Amazonas (CECAM) divulgou no sábado, día 9, o resultado da seletiva de ginástica rítmica ocorrido na última terça-feira, 5, na quadra de esportes Luciano Soares, no Eldorado, Zona Centro-Sur de Manaus.

As meninas passaram por uma bateria de testes búlgaros, como Perfil Antropométrico (Altura em Pé e Sentada), Flexibilidade, Impulsão Vertical e Impulsão Horizontal.

Segundo a presidente do Cecam, El profesor Alessandra Balbi, os pais e/ou responsáveis das selecionadas deverão comparecer na próxima segunda-feira, 11 de enero, 19h, na quadra de esportes Luciano Soares para efetuar as inscrições e para participar da reunião explicativa sobre o funcionamento dos treinamentos para o ano de 2016. A direção do clube ressalta que não serão aceitas inscrições sem confirmação do pagamento no ato da inscrição.

Como 23 escolhidas vão integrar a equipe de competição e o banco de talentos do Cecam na temporada 2016. As meninas serão divididas em duas turmas e terão aulas de ginástica rítmica e balé.


Lista das ginastas classificadas:

Categoria Mirim – 6 un 8 años
1. GEOVANNA ARAÚJO DOS SANTOS – Banco de Talentos
2. FLÁVIA VITORIA AZEVEDO REIS – Banco de Talentos

Categoria Pré-Infantil – 9 mi 10 años
1. EMANUELLE VITÓRIA SOUZA NASCIMENTO – Banco de Talentos
2. RITA MARYANNE ARRUDA DA SILVA – Banco de Talentos
3. KARINA YANARA DE SOUZA REIS DOS SANTOS – Banco de Talentos

Categoria Infantil – 11 mi 12 años
1. FERNANDA MARYANA CORDOVILLE SOBRINHO – Equipe principal
2. KÁSSIA YASMIN DE SOUZA REIS DOS SANTOS – Equipe principal
3. ISABEL MARIA BAYMA PALADINO – Equipe principal
4. RAISSA MACEDO BRAULE PINTO – Equipe principal
5. KAUANNY THAIS SOBRINHO DUARTE – Equipe principal
6. SOFIA ARAÚJO CABRAL M. HORTA – Banco de Talentos
7. DAIANE FLÁVIA BRITO DE SOUZA – Banco de Talentos


Categoria Juvenil – 13 un 15 años

1. ANNE MONTEIRO DOS SANTOS – Equipe principal
2. ANA PAULA ALMEIDA DOS SANTOS – Equipe principal
3. DEBORA GABRIELA GOMES DE OLIVEIRA – Equipe principal
4. LETICIA FERREIRA ALVARES – Equipe principal
5. GEOVANNA DE FREITAS MARTINS – Equipe principal
6. ALEXIA CRISTINA SILVA SANTOS – Equipe principal
7. KETHELEN DO CARMO SOUZA – Equipe principal
8. YASMIM KETTELEN DA COSTA SOUZA – Equipe principal
9. ISABELE CHAGAS GILONA – Equipe principal

Categoria Adulto – acima de 16 años
1. LARA POLLYANNA BRITO RAMOS – Equipe principal
2. THAIS COSTA DA SILVA – Equipe principal

*** Si usted está a favor de una prensa totalmente libre e imparcial, colaborar disfrutando de nuestra página en Facebook y visitar a menudo el AM Mensaje.

Ultimas Noticias

contacto Condiciones de uso wp: (92) 99344-0505